Elezioni Palermo: tutte le liste con i nomi dei candidati al Consiglio comunale :ilSicilia.it
Palermo

verso le amministrative

Elezioni Palermo: tutte le liste con i nomi dei candidati al Consiglio comunale

di
18 Maggio 2022

Ecco l’elenco di tutte le liste che si presentano alle elezioni amministrative di Palermo del prossimo 12 giugno, a sostegno dei candidati sindaco che si contendono la successione a Leoluca Orlando

LISTE A SOSTEGNO DI ROBERTO LAGALLA

Prima L’Italia

Igor Gelarda

Anello Alessandro

Caronia Maria Anna

Figuccia Sabrina

Bellomare Annabella

Bennardo Carmela Maria

Calivà Girolamo

Camarrobe Massimiliano

Cane Domenico

Cascio Salvatore

Chiovaro Antonina

De Lisi Roberta

Di Maggio Salvatore

Enea Antonino

Esposito Orazio

Fertitta Roberta

Giannalia Vincenzo

Gianni Sergio

Greco Giuseppe

Guliti Salvatore

La Manna Marcella

La Piana Ettore

Lanciotto Valentina

Li Volsi Adriano

Lo Curzio Angela

Lodo Raffaele

Luparello Elisabetta

Mannino Giovanni

Moceo Giovanni

Oliveri Mirco

Patti Veruska

Pillitteri Fabrizio

Saladino Maurizio

Savoca Salvatore

Sgroi Giuliana

Signore Stefano

Siino Salvatore

Triolo Antonio

Tudisco Francesco

Vicari Gioacchino.

Forza Italia

Giulio Tantillo;

Manfredi Anfuso

Salvatore Bompasso;

Gabriella Bruno;

Carmelo Comandè;

Paolo Costa;

Francine Cucinella;

Marta Culella;

Alfonso D’Angelo;

Giovanna Di Maria;

Giuseppe Di Michele;

Maurizio Di Piazza;

Giuseppe Fabio Filippazzo;

Mario Fricano;

Vasilica Galoi;

Skeila Gandolfo;

Marco Gracolici;

Giovanni Inzerillo;

Liana Landi;

Milena Lazzarone;

Maria Lima;

Antonio Lo Verso;

Adelaide Mazzarino;

Caterina Meli;

Marisa Montalto Monella;

Giuseppe Montoneri;

Giovanna Munafò;

Concetta Paladino;

Rosalia Pennino;

Leopoldo Pianpiano;

Pietro Polizzi;

Natale Puma;

Silvia Cesarina Maria Radosti;

Adriana Rosano;

Silvia Spatola;

Francesco Tagliavia;

Pasquale Terrani;

Antonio Andrea Toscano;

Angela Valenti;

Ottavio Zacco

Alleanza Per Palermo

Salvatore Lentini

Umberto Aresu

Antonella Baselice

Pasqualina Borrelli

Rosario Broccolo

Pietro Bucchieri

Francesca Calabria

Antonietta Caruso

Pietro Ciccarelli

Giuseppe Cimò

Antonina Cocco

Roberta Coppola

Giuseppe Cuti

Rosa D’Asdia

Arianna Di Carlo

Cristina Di Pasquale

Giovanni Dragna

Gioacchino Ferrara

Massimiliano Fiore

Emanuel Gambino

Gaia Guadalupi

Marco Manzella

Fabrizio Marchese

Anna Marino

Giovanni Melia

Gaetano Milano

Davide Pecorella

Giusy Pirrone

Alessandra Pomara

Francesco Porzio

Maria Stella Pucci

Pietro Romeo

Anna Saporito

Antonino Savì

Gregorio Scalia

Giacomo Schillaci

Alessandro Trinca

Angela Tripolino

Mauro Vassallo

Pietro Zarcone

Moderati per Lagalla sindaco

Santonastaso Antonino (detto Santo)
Riina Adriana
Albiano Marco Francesco
Alestra Maurizio
Augello Maria Elena (detta Mari)
Brucoli Antonino (detto Ninni)
Camerlingo Massimiliano
Cossari Domenico
Di Dio Benito (detto Benito)
Di Maggio Rosaria
Ermito Maurizio Giuseppe
Esposito Anna Maria
Fardella Maurizio
Fenech Rosalia (detta Rosi, Rosy)
Gallina Giovanni
Incarbone Emanuele (detto Inca, Incardone, Incarbona)
La Piana Teresa (detta Lapiana)
Leone Giulia Chiara Daria
Lungone Patrizia
Mannina Letizia
Marini Antonello
Montesano Assunta
Niosi Giuseppe (detto Peppe)
Nuccio Rosolino (detto Ino)
Oddo Salvatore
Piazza Maria
Picciurro Ramona
Porcarelli Diego
Pumilia Paolo
Quaranta Sergio
Terranova Maurizio
Ucciardi Angelo
Vinci Gaspare
Vitello Claudia

Lavoriamo per Palermo

Abbate Antonino (detto Ninni)
Alotta Salvatore (detto Salvo, Allotta)
Andò Roberta Maria Elena (detta Ando, Roberta Ando, Andò, Roberta Andò)
Arena Gaetana (detta Tania)
Bertolino Francesco
Bondi Giuseppe
Borgese Salvatore (detto Totò)
Caracausi Paolo (detto Pino)
Carollo Fernando (detto Nando, Ferdinando)
Cartarasa Nadia (detta Gerbino)
Caruso Marcello
Castagnetta Maurizio
Chinnici Dario
Cusimano Gaetano
Di Pisa Carlo
Donato Marcella
Failla Maria (detta Romina)
Gottuso Pietro (detto Piero, Guttuso, Gattuso)
Grasso Valeria
Greco Nicola (detto Giovanni)
Gritto Francesca
La Colla Luisa
Lo Coco Giovanna (detta Donatella)
Mancuso Giuseppe (detto Pino)
Matranga Dario (detto Dario)
Montera Gabriele
Noera Giulia
Perricone Andrea
Piazzese Filippa
Rappa Giovanna (detta Ballotta)
Riggio Annalisa
Russello Francesca Angela
Sabato Giuseppe
Sardisco Salvatore (detto Salvo)
Scafidi Giuseppa (detta Giusi, Giusy)
Tamburello Girolamo
Taormina Giuseppe
Vitale Domenico
Vitello Giorgia
Vulcano Giuseppe

Udc

Luigi Palizzolo
Giuseppina Cinà
Filippo Sparacino
Ippolito Russo
Girolamo Crivello
Pietro Buscemi
Michele Gangi
Rosalia Guddo
Vincenzo Di Gaetano
Michela La Croce
Giovanni Perino
Gabriele Dulcetta
Katiuscia Cannizzaro
Maria Pitarresi
Chiara Palma
Vito Magnasco
Ivan Quatra
Salvina Profita
Gabriele Butera
Massimo Barone Molino
Marco Pecorella
Roberto D’Arpa
Carmelo Borgognone
Alessandra Amato
Antonio Cottone
Laura Leone
Francesco De Rosa
Giovanni Damico
Gabriella Cracolici
Manfredi Brancato
Cesare Stassi
Domenico Marino
Dario Montalbano
Novella Arnone
Alessandro Zingales
Laura Raimondi
Sabrina Sagace
Fabiano Melia
Mario Franco Birtone

Fratelli d’Italia

Giuseppe Milazzo

Francesco Paolo Scarpinato

Girolamo Russo

Fabrizio Ferrara

Valentina Caputo

Giuseppina Russa

Claudio Volante

Vincenzo Arena

Giuseppina Badalamenti

Rosalia Linda Caccia

Lucia Caci

Giorgio Calì

Germana Canzoneri

Claudio Castronov

Pietra Rita Cordaro

Tiziana D’Alessandro

Giovanni Di Fazio

Claudio Fabra

Gaetano Franchina

Giovanni Geloso

Giuseppe Giammarresi

Maria Grazia Guzzone

Danilo Lannino

Teresa Leto

Vincenzo Vittorio Lo Cascio

Francesco Lombardo

Salvatore Longo

Anna Marino

Salvatore Melia

Claudia Nicotra

Alessia Nobile

Silvana Pilato

Gerlando Riccardi

Antonio Rini

Achille Talarico

Sabrina Tevere

Giuseppe Trapani

Valentina Trimarchi

Marcello Vitale

Antonina Rita Vivirito

Noi con l’Italia

Patrizio Lodato

Carmelo Acqua detto Giovanni detto Stefano

Rosa Alongi detta Alonge detta Rossella

Tiziana Bonanno

Anna Bonfiglio

Giovanni Bronte

Ferdinando Campagna

Clarissa Caruso

Mirko Chinzi

Sandra D’Arpa

Maria Di Benedetto detta Mariella

Claudio Di Giorgi detto Di Giorgio

Giuseppe Fascella

Margherita Fimognari detto Margò

Alessandro Franchina

Miriam Infantino

Francesco La Mantia

Antonino La Spisa detto Ninni

Rosario Li Causi

Mario Lo Iacono

Leonardo Lombardo

Maria Antonia Lupo detta Antonella

Giuseppe Maccarone

Giuseppe Maniaci detto Maniace

Maurizio Manzella

Aurelio Mariano

Danilo Mazzara

Teresita Medici detta Terry detta Terri detta Titti

Alessandra Minutella

Aurelia Georgeta Pana

Patrizia Pecoraro

Pietro Perconti detto Marco detto Sergio detto Pierconti detto Pierconte detto Perconte

Filippo Perrone

Saverio Romano

Paola Rubino

Sergio Schisano

Antonino Serio detto Nino

Antonio Terranova

Roberta Valdese

Manfredi Vitello

Democrazia Cristiana Nuova

Albano Nunzia detta Nuccia

Accardo Floriana

Alessandra Roberta

Algozzino Matteo detto Agozzino

Amato Giuseppe detto Pino

Barbaccia Adriano

Bella Samantha

Bonanno Domenico detto Buonanno detto Bonano

Briamo Giacomo

Busellini Fabio

Cammarata Ignazio

Derelitto Virginia

Fenoaltea Marcello detto Fenfer

Genova Agostino

Inzerillo Gerlando

Imperiale Salvatore detto Salvo

La Porta Alessio

La Vardera Giuseppe detto Fabio

Larhrissi Houda detta Houda

Listì Maman Alì detto Alì

Miccichè Simona detta Cinque

Miceli Daniela detta Scalici

Minafò Vincenzo detto Munafò

Moceri Carmelinda detta Linda detta Mauceri

Niceta Massimo detto Nicita

Papa Daniele

Patti Maria detta Mariella

Pellerito Pietro detto Piero

Pomara Anna Maria

Provenzano Piera

Raja Viviana detta Raia detta Raya detta Rasa

Reina Matteo

Saladino Vincenzo detto Enzo

Scaffidi Abbate Loredana

Serio Antonino detto Toni detto Antonio

Sicari Caterina detta Katia detta Catia

Silvani Francesco detto Franco

Stroscia Carmina

Visita Alessio

Zirilli Tommaso detto Tommy.

 

LISTE A SOSTEGNOI DI FRANCO MICELI

Partito Democratico

Caterina Altamore

Rosario Arcoleo

Lucia Bonaffino

Valerio Bordonaro

Riccardo Botta

Lavinia Maria Caminiti

Iosé Cannatella

Benedetta Carroccia

Denebola Cernigliaro

Loredana Cuttitta

Manuela Di Martino detta Manu

Emilia Di Paola

Roberto Ferrara

Aurora Ferreri

Marco Frasca Polara

Claudio Garofalo

Milena Gentile

Fabio Giambrone

Elena Grasso

Letterio Lombardo

Giuseppe Lupo detto Peppino

Carmelo Miceli

Ernesta Morabito

Caterina Natalotto

Cetty Oliveri

Maria Giovanna Pastorelli

Teresa Piccione

Marco Pomar

Giovanni Raineri

Ramasamy Sivrapragassen detto Mario

Massimo Riccobene

Delia Fulvia Giovanna Russo detta Delia

Antonino Sala detto Toni

Loredana Sciacca

Lavinia Sposito detta Esposito

Sara Sucato

Fabio Teresi

Luca Tumminina

Nadia Vizzini

MOVIMENTO 5 STELLE

Concetta Amella

Antonino Randazzo

Rosalia Lo Monaco

Elisa Androsiglio

Provvidenza Barrovecchio

Michele Bellanca

Dolores Bevilacqua

Fabrizio Bilello

Stefania Bongiovanni

Gaspare Bruno

Vincenza Calcara

Alessio Carvelli

Adriana Ceresia

Giuseppe De Filippi

Emanuele Dispenza

Sonia Fenoaltea

Alessandro Franchina

Domenico Gambino

Antonio Giacalone

Domenica Guglielmino

Agostino Ingrassia

Guglielmo La Rosa

Rosaria Lo Bianco

Patrizia Marasà

Erika Masi

Giuseppe Miceli

Francesco Mondello

Antonino Parisi

Ciro Peluso

Luca Perez

Vincenzo Pizzo

Francesco Prestigiacomo

Patrizia Romano

Marianna Ruggeri

Massimo Ruggieri

Ubaldo Sanfilippo

Emanuele Siino

Maria Teresa Vacca

Fabio Valguarnera

Francesco Zangara

LISTA SINISTRA CIVICA ED ECOLOGISTA

Gaspare Abbate

Peppino Albanese

Claudia Amato

Anna Annaloro

Marcello Barrale

Vasile Bodoga

Giusto Catania

Carla Cerami

Ninni Cirincione

Giuseppe Cirino

Maria Teresa De Sanctis

Barbara Evola

Valentina Franzone

Valentina Gebbia

Simone Giuffrida

Andrea Governale

Giovanni Guarneri

Fateh Hamdam

Antonella Leto

Mariella Maggio

Liborio Martorana

Filippo Miceli

Renzo Modica

Mario Mustacchia

Cinzia Orabona

Katia Orlando

Claudio Peri

Giulia Raciti

Placido Rizzotto

Tommaso Romeo

Riccardo Ruta

Alessandra Sciurba

Massimo Sgroi

Marcello Susinno

Ninni Terminelli

Daniela Tomasino

Francesca Tumminello

Maria Patrizia Tuzzo

Cinzia Valenti

PROGETTO PALERMO

Marco Agnello

Salvo Anzalone

Nuni Burgio

Mario Caminita

Ninni Caronia

Valentina Chinnici

Giorgio Ciaccio

Salvo Cusumano

Roberto D’Agostino

Mariangela Di Gangi

Orlanda De Simone

Gaetano Di Mino

Federica Gemma Di Liberto

Debora Drago

Laura Evangelista

Cristiana Galifi

Marco Gelsomino

Antonio Gentile

Giorgio Giacalone

Massimo Giaconia

Ivana Giuliani

Giorgio Glaviano

Igor Guarino

Mariagrazia Izzo

Claudia Lentini

Nicola Macaione

Matteo Macchiarella

Alberto Mangano

Maricò Maone

Emanuele Nicosia

Francesco Pantaleone

Ninni Paternò

Anna Salmeri

Lucia Scala

Francesco Seminara

Domenico Scurria

Gaspare Vassallo

Cecilia Villanova

Roberto Zampardi.

LISTE A SOSTEGNO DI FABRIZIO FERRANDELLI

+EUROPA-AZIONE

Fabrizio Ferrandelli
Leonardo Canto
Cesare Mattaliano
Daniela Agnello
Davide Alfano
Maddalena Bileddo
Roberta Bongiovì
Fella Boudjemai
Camilla Cannavò
Simona Castiglione
Maria Antonella Chiazza
Rosalia Criscuoli
Lorenzo Di Gaetano
Marco Di Giovanni
Concetta Di Pasquale
Raffaele Ferro
Noemi Galioto
Valeria Giallombardo
Santi Gnoffo
Maria Italiano
Chiara Magro
Salvo Milici
Daniele Mondello
Filippo Occhipinti
Giuseppe Petitto
Antonino Pilo
Manuela Quadrante
Roberto Rampolla
Alida Ribaudo
Ilenia Rimi
Monica Schillaci
Riccardo Scicchigno
Ornella Spata
Vincenzo Stuppia
Laura Terrasi
Gerardo Torregrossa
Marilena Tricoli
Elena Vitale
Ugo Forello
Giulia Argiroffi

ROMPI IL SISTEMA (FERRANDELLI)

Ferrandelli Antonino,

Anello Francesco detto Ciccio

Capursi Ornella

Castiglia Marco detto Casti

Cerci Federico

Conti Noemi

D’Amico Henry Maria Giuseppe Nicolò

D’Amico Giulio detto Damico

D’oro Elena

Giambona Salvatore

India Aurora

Li Donna Giorgia

Lo Cascio Irene

Maniscalco Giulia

Montasar detto Malla

Merlo Giuliano

Musacchia Alessandro

Musicò Gaetano

Novello Giuseppe

Paternò Laura Maria

Paternò Pietro

Randazzo Chiara

Romano Giorgio

Scariano Salvatore

Seminara Valeriano

Terranova Samuele

Terreno Giuseppe

Valenti Roberto

Vultaggio Elia

D’Amico Alice detta Damico detta Alice

E TU SPLENDI INVECE

Nunzia Adamo

Alessandro Ala

Francesco Ammirata

Federica Avellone

Daniela Azzimati

Filippo Azzimati

Giuseppe Balsamo

Antonino Basso

Roberta Stefania Bella

Vincenzo Bonura

Francesco Braj

Ignazio Brusca

Rita Capizzi

Eva Carieri

Marco Caruso

Paolo Catanzaro

Giuseppe Crifasi

Floriana D’Amico

Donatella Di Giorgio

Riccardo Di Maio

Maria Elena Di Mento

Emanuele Fanara

Giuseppe Fasone

Stefania Fogazza

Francesca Fregapane

Domenico Mario Gerardis

Floriana Gerardis

Maria Antonia Giallombardo

Giuseppe Giammona

Francesco Glorioso

Gioacchino Giuseppe Lo Biundo

Francesco Madonia

Francesco Messina

Francesco Montalto

Maria Nicastro

Antonino Piscitello

Pamela Russo

Francesco Scalici

Elia Severino.

 

LISTE A SOSTEGNO DI RITA BARBERA

RITA BARBERA SINDACA

Barbera Rita

Bivona Costantino

Calcara Maria Teresa

Contino Alessandra

Ferro Stefania

Crivello Filippa

Gallina Francesco Salvatore

Gemelli Daniela

Giammona Giuditta

Gnoffo Marco

Guagliardo Rosa

Iozzia Marcello

Licari Domenico

Lupoli Francesco

Maggì Giovan Battista

Malatino Vincenza Maria

Maniscalco Giovanni

Mentesana Gabriella

Migliorino Santi

Nasca Cristina

Nicolicchia Tommaso

Nuccio Daniela

Parrino Francesco

Pillitteri Filippo

Ragusa Davide

Rigano Marta

Rizzo Bartolomeo Antonio

Sannasardo Giuseppe

Siino Marco

Tallarita Salvatore

Rizzo Dario,

Xerra Clelia.

LISTA POTERE AL POPOLO

Pellicane Antonino

Schirripa Francesca

Aiello Giuseppina

Bivona Mirko

Bondi Marcello

Carini Maria Grazia

Carrara Simona

Casamento Manuela

Coniglio Giuseppe

Cucuzza Giuseppe

D’Accardi Antonella

De Luca Azzurra

Fricano Andrea

Gallina Giovanna

Geraci Calogera

Grassi Fernando

Guarino Graziano

Leggio Marina

Lupo Maurizio

Milazzo Pietro

Militello Marco

Patti Luigi

Piccilli Eugenio

Radicella Rosaria Maria

Rizzo Gabriele

Teresi Elio

Trabona Stefania

Vecchietti Adriana

Verace Fabrizio

 

LISTE A SOSTEGNO DI FRANCESCA DONATO

RINASCITA PALERMO DONATO SINDACA

Francesca Donato

Marco Amico

Elisabetta Billitteri

Giorgio Amato

Carmela Borgese

Alessio Candiloro

Daniela Cocchiara

Fabio Crisà

Maria Olga Di Cara

Dario D’Arpa

Elena Ferrara

Francesco Guccione

Maria Luisa Fiumidinisi

Tommaso Lo Cicero

Roberta Gargano

Antonino Lombardo

Laura Girgenti

Francesco Gabriele Papalia

Concetta Lo Bosco

Mariano Pasta

Teresa Maltese

Calogero Pitanza

Marina Maniscalco

Pietro Prestifilippo

Loredana Mercadante

Fabrizio Romeo

Anna Moschitta

Riccardo Santangelo

Marianna Puleo

Gabriele Schiadà

Anna Spanò

Rosario Sciumè

Licia Maria Tani

Fabio Serio

Debora Verso

Dario Sicilia

Vincenzo Sparti

Maurizio Spinelli

Giuseppe Trua

Natale Giovanni Vitale.

 

LISTE A SOSTEGNO DI CIRO LOMONTE

CIRO LOMONTE SINDACO

Ciro Lomonte
Maria Abbate
Maria Carmelina Accardi
Daniele Augello
Petronela Axante
Giorgio Badalamenti
Paolo Battaglia La Terra Borgese
Liliana Bortolin
Rosario Brancato
Cristina Catalfamo
Tommaso Condegni
Gioacchino Cosenza
Giuseppe Cuffaro
Davide Cunsolo
Rosa Laura D’Angelo
Letizia De Carlo
Giuseppe Di Girolamo
Nicolò Di Maria
Francesco Galioto
Alfonso Genchi
Giuseppa Guaresi
Corinne Latteur
Marco Lo Dico
Daniela Lucido
Anna Manzo
Anna Maria Meli
Salvatore Messina
Alfonso Nobile
Federica Norrito
Antonio Piliego
Pietro Pirrone
Giorgio Priolo
Giovanni Carlo Racalbuto
Rosalia Riccobono
Eugenio Scaffidi
Deborah Sciara
Marco Tuttolomondo
Giuseppe Varvaro
Salvatore Vella
Davide Zanca

 

© Riproduzione Riservata

Blog

di Renzo Botindari

La Cosa Giusta

Il mio mondo è pieno di individui che hanno preso le scorciatoie e che con la loro scarsa morale minano alla base giornalmente i nostri principi essendo esempio di una classe vincente

Rosso di sera

di Elio Sanfilippo

Fine del Referendum?

Il voto delle amministrative del 12 giugno, i suoi risultati, con l’esultanza dei vincitori e la delusione degli sconfitti con il carico di polemiche e di recriminazioni, ha messo in ombra fino alla sua rimozione

Fenomeno serie tv

di Michele Lombardo

Remake e Reboot: un fenomeno in crescita

Non è certo un fenomeno nuovo, ma negli ultimi anni con l'avvento delle piattaforme streaming e il conseguente aumento della produzione di serie tv, i remake e i reboot ( in italiano rifacimento e riavvio) sono diventati molto frequenti. La differenza tra i due termini è sostanziale:

In Primis la Sicilia

di Maurizio Scaglione

Vota e fai votare…. ma pensa con la tua testa

Vi ricordate quando, parliamo anni 60 e 70 , durante il periodo elettorale,  passavano per i quartieri le vecchie Fiat 600 con il megafono montato nel portabagagli sul tetto e gridavano con voce decisa, vota e fai votare Pinuccio Tal dei tali, per il tuo futuro , per il futuro dei tuoi figli, per il lavoro

Fuori dal coro

di Pietro Busetta

Il colpo di mano sull’autonomia differenziata

Subdolamente con un inserimento nella legge di bilancio sta passando l’autonomia differenziata. Si tratta di un collegato alla legge di bilancio fatto passare nella notte che sta riportando il tema dell’autonomia in corsa per essere approvato.