L'esercito dei candidati per Palazzo delle Aquile, ecco chi sono lista per lista gli aspiranti consiglieri comunali :ilSicilia.it
Palermo

folla per un posto di consigliere

L’esercito dei candidati per Palazzo delle Aquile, ecco chi sono lista per lista gli aspiranti consiglieri comunali

di
18 Maggio 2017

Sono un esercito i candidati per una poltrona in Consiglio comunale. Da Orlando a Ferrandelli, da Forello a La Vardera, passando per Lo Monte e per Nadia Spallitta, i candidati a sindaco possono contare su tantissimi aspiranti consiglieri, che supporteranno le loro candidature a primi cittadini e tenteranno il grande salto verso Palazzo delle Aquile. Ecco le liste con tutti i candidati per il Consiglio comunale.

CANDIDATO SINDACO  LEOLUCA ORLANDO

LISTE

Movimento 139
ORLANDO Salvatore detto Toto’
ALONGI Giuseppa detta Giusy
APPRENDI Giovanni
BALISTRERI Anna Maria
BARBARO Costanza
BONGIOVANNI Antonino detto Nino
BUTERA Giorgia
CAMPAGNA Fiorella
CARACAUSI Paolo
CARONIA Giulia
CATALANO Giovanni Lorenzo detto Lorenzo, detto Lori, detto Gianlorenzo
CHINNICI Valentina
CICALA Pietro detto Piero
CUTICCHIO Alba
D’AMICO Calogero detto Geri, detto Gero
D’ATTARDI Giovanna detta Dattardi, detta Attardi, detta Dattardo, detta Accardo, detta Accardi
FEO FILANGERI Beatrice
FERRARA Fabrizio detto Ferro, detto Marciano’, detto Garufi
FRACCONE Filippo
GELOSO Giovanni
GRASSO Rosalia Linda Maria detta Linda
LA COMMARE Pietro detto Pierpaolo
LA CORTE Serafino
LONGO Antonia detta Antonella
MANGANO Alberto
MANIACI Giuseppe
MANNARA Francesco Paolo detto Sergio, detto Manara, detto Mammana, detto Manaro
MOSCHETTI Severino
NOERA Giulia
PIZZUTO Cosimo
RAIA Alexia detta Alessia
RINI Claudia detta Riini, detta Reina, detta Rinii
ROMEO Rosolino detto Rosario
RUSSO Giuseppe detto Pippo
TERRANI Sandro
TORTA Fausto
TRAMONTANA Pia Provvidenza
VACCARO Cettina detta Lorena
VERONESE Alessandra detta Veronesi
ZARA Silvana

 

Palermo 2022
BENINATI Elena
BERTOLINO Francesco
BONGIOVANNI Giorgia detta Buongiovanni, detta Di Giovanni, detta Digiovanni
BRUNO Alessandro
CANTO Leonardo
CAPETTA Marcello
CAPIZZI Flavia
CARRARA Michele
CATALANO UGDULENA Juan Diego
CHIAVETTA Antonio
CINA’ Elisabetta detta Elisa
CIPOLLETTA Gennaro
CIULLA Sabrina
CUSUMANO Giulio detto Cusimano
DE LUCA Nunzia
DI FATTA Martina
DI GIROLAMO Paolo
GAMBINO Maurizio
GIACONIA Massimiliano detto Massimo
LI MULI MAURIZIO detto Li Muti, detto Li Moli
MARSALA Provvidenza
MILONE Marcello
NUZZO Federico detto Nuccio
ORLANDO Pietro detto Pierpaolo, detto Pier Paolo
PASTORELLI Tommaso
PELLITTERI Santina detta Santina Franco
PORZIO Paolo
RAIMONDI Laura
RE Marcello
RUSSO Girolamo detto Mimmo, detto Domenico, detto Pippo
SALA Antonino detto Toni, detto Tony, detto Nino, detto Antonio
SANLORENZO Luigi detto Loris
SCAFIDI Giuseppa detta Giusi
SCALETTA Vincenzo
SERIO Claudia
TERMINELLI Antonino detto Ninni
TORTORICI Emanuela
VINCENTI Carola detta Conte, detta Conti
VINCI Rita Giuseppina
ZICHICHI Salvatore detto Zichi, detto Zicus, detto Salvo

 

Mosaico Palermo
ARDIZZONE Stefania
BELLIA Emanuele
BOLOGNA Rosa Rita detta Rosa, detta Rita
CALDARELLA Edoardo detto Cardarella, detto Cardarelli, detto Cantarella
CARDELLA Francesco Paolo detto Paolo
CARNEVALI Francesco Paolo
CONTINO Alessandra
CORRENTI Guido
D’AGOSTINO Davide
DI MAIO Gaetano
ERRERA Giovanni
FAILLA Vincenzo
FARINA Isidoro
FIORINO Guido
GENTILE Antonio
GIANFORTE Sabrina
GIGLIO Umberto
GUERCIA Raffaele
LA PORTA Giorgio detto Lo Porto, detto Cinque, detto Marinaro
LO BIANCO Leonardo
LO NIGRO Gaspare
LO VETERE Massimo
MADONIA Gino
MANZELLA Maurizio
MARCHELLO Giuseppe
MARCHESE Gabriella
MARTELLO Antonio Aurelio detto Antonio, detto Tonino
MESSINA Fabio detto Pizzo Free
MUSSO Pietro
NOVELLI Loredana
ORLANDO Margherita detta Erita
PALMA Romilda
PANZANELLA Gaetano detto Manlio
PEDALINO Giuseppe detto Pippo
PILLITTERI Maria Grazia
PISTONE Antonia
PONTORNO Anna
RESTIVO Vito
SAPORITO Anna
TRIPI Erina

 

Democratici e popolari
ARCOLEO Rosario
ATTARDI Giovanni
BONANNO Giuseppe
CARDILLO Carmelo
CATALANO Marcello
CHINNICI Dario
DI PAOLA Giuseppe detto Pippo, detto Pino, detto Di Paolo
DI PIETRA Dario
DI PISA Carlo detto Carlo, detto Carletto, detto Di Carlo
ELICI Laura
FAZIO Maria Concetta detta Mariella
FIGLIA Nicola
FRICANO Alessandro
GENTILE Milena
GIULIANI Giuseppe
HOLLINGSWORTH Mary Jennifer detta Jennifer
ITALIANO Salvatore detto Salvo
LA COLLA Luisa
LA ROSA Rosario
LEONE Ornella
LO CASCIO Giovanni
MINUTELLA Alessandra
MISILMERI Fabiola
MORABITO Ernesta
MUNAFO’ Giovanna detta Stefania
MUTO Marilena
ORLANDO Salvatore detto Totò Orlando
PALMA Onofrio detto Totò, detto Savoca
PICCIURRO Elisabetta detta Elisa, detta Alessi
POTENZA Serena
PRIULLA Simona
RECCARDO Giusi Patrizia detta Riccardo
SAITTA Giovanni Maria detto Giammaria, detto Gian Maria, detto Gianmaria
SCARPINATO Francesco Paolo detto Francesco
SUGAMIELE Antonella detta Anto
TERESI Agata
TERRACCHIO Antonino detto Toni
TOMASETTA Antonio
TRANCHINA Maria
VUCKOVIC Gordana

 

Sinistra Comune
AIELLO Simone
ALUZZO Federica
BATTAGLIA Maruzza
BOAVENTURA NUNES Maria Delfina
CASTELLI Santi
CATANIA Giusto
COTTONE Luigi
DI FRANCO Carlo
DI GANGI Mariangela
DI STEFANO Cosimo
DI TRAPANI Eduardo
EVOLA Barbara
FARBO Davide
FRANZITTA Alice
GIACALONE Ermanno
GOVERNALE Eddy
GUAGLIARDITO Maria
GUARNERI Pippo
HAMDAN Fateh
ILARDI Loredana
LETO Antonella
MARTORANA Emilia
MAZZOLA Francesco
MD Alamin
MELLUSO Fausto
MIGLIARDI Francesco
MILANI Massimo
MORTILLARO Giusy
OCCHIPINTI Filippo
ORLANDO Caterina
PALUMBO Lorenzo
PILATO Claudia
PIRAINO Danila
REINA Luca
RENNA Giovanni
RUS Anca Marcela
SEMPREVIVO Gaspare
SORRENTINO Ettore
SUSINNO Marcello
VASSALLO Antonio

 

Alleanza per Palermo
ABBATE Antonino detto Ninni
ALESI Maurizio
AMATO Giuseppe detto Pino
ARANCIO Giuseppe detto Peppe o Beppe
BORRELLI Pasqualina detta Lia
BRUSCA Rosalinda detta Linda
CALISTRO Alessandra
CAMPO Angelo
CARBONE Giuseppe detto Pino
CASCINO Piera
CATALANO Claudio
CATALANO Vittorio
CIMINO Giuseppe
DI CARLO Claudia
DI GAETANO Marta
FERROTTA Vincenzo detto Enzo Maestro
GIAMMARINARO Giuseppe detto Pippo
GIAMPORTONE Raffaella
GIARDINA Chiara
INZERILLO Florinda
LEPRE Daniela
LETO Pasquale
LONGO Patrizia
MANISCALCO Cira
MANOLE Oana
MAZZARA Rosalia detta Rosy
MIRANDA Pietro
PECORARO Salvatore detto Salvo
PILERI Vincenzo
PRIOLO Vito
PUCCIO Noemi
QUARANTA Vincenzo
SACCO Bernardo
SPICUZZA Giuseppe
TERESI Antonina prof
TOMASELLI Antonio
TRINCA Alessandro
TRUMBADORE Laila

 

Uniti per Palermo
LOMBARDO Massimiliano detto Masino
GALVANO Nicolo’ detto Nicola
LEONARDI Sandro
ALAIMO Giuseppina
AZZARELLO Agata
BOMPASSO Stefano
CABIBBO Luciana
CAPUTO Valentina
CATALIOTTI Caterina detta Katia
CAVALIERE Vincenzo detto Enzo detto Giusi
CERESIA Ignazio
CIMO’ Ylenia
CORRAO Fabiola Rosaria
D’ALESSANDRO Tiziana
D’APPA Alessio
D’IPPOLITO Ivana
DI BLASI Marco
DI FALCO Girolamo
DI FAZIO Giovanni detto Johnni
DI TRAPANI Tiziana
GASSISI Marialuisa
GATTO Giuseppina
GRECO Giancarlo
INZERILLO Giovanni detto Gianluca
LI VIGNI Mariangela
MANCUSO Giuseppe
MAZZOLA Salvatore detto Salvo, detto Toto’
MEGNA Rosalia
MELI Caterina
MILITO Patrizia
MUSSO Giovanni
NICOLICCHIA Pietro
OGNIBENE Rosario
PIZZO Ludovico
POLIZZI Pietro detto Piero, detto Li Muli
RUSSA Giuseppina detta Russo, detta La Russa
SCARDINO Antonella
SORANO Barbara
SUCAMELI Antonia
ZACCO Ottavio

 

CANDIDATO SINDACO FABRIZIO FERRANDELLI

LISTE

Coraggiosi Palermo
FERRANDELLI Fabrizio detto Ferrarelli detto Ferrantelli detto Fernandelli detto Fernandel detto Ferrarello detto Ferrarelle detto Fernandello detto Fabbrizio
AMATO Alice
AMOROSO Maria Concetta detta Cetti detta Palesano
ARONICA Renata
BILLETTA Salvatore detto Fabio
BONANNO Cristina detto Buonanno
BRUNETTO Vito
CACCIATORE Isabella
CASTAGNETTA Maurizio detto Celestino detto Maurizio
CIARAMITARO Angela
CORALLO Bartolomeo detto Bartolo detto Carollo detto Corello
CORRENTE Guglielmo detto Correnti detto Scalia
CULELLA Marta
DI GAETANO Vincenzo
DI MICHELE Giuseppe detto De Michele detto Ballerino
FALLETTA Rosa
FOTI Girolamo detto Mirco
FRICANO Gioacchino
FUCÀ Francesco
GAROFALO Salvatore
LIBASSI Carmelo
LO CICERO Filippo
LUMIA Laura
MACAIONE Nicola detto Magalione detto Macajone
MANZELLA Maria Eugenia
MARCECA Marco detto Rosario
MATTALIANO Cesare
PALERMO Cristina
PELLERITO Pietro detto Piero
PETTINATO Germano detto Pettenato detto Pettenati detto Petinato detto Pettinati detto Petinati detto Petenato
PIAZZA Ugo
PLAJA Manuela detta Plaia detta Playa detta La Playa detta Blaia
RANDISI Giovanni detto Vanni
ROSATO Linda
SCALISI Magda detta Scalici
STAGNO Danilo
TANANIA Calogero detto Patania detto Vincenzo detto Tatania
TARANTINO Giovanni detto Di Prima
VALENTINO Domenico detto Nico
VOLANTE Claudio detto Violante

 

Forza Italia
TANTILLO Giulio
FEDERICO Giuseppe detto Marchese, Teresi, Mascellino
MINEO Andrea detto Franco, Rino, Puma
MELIA Giovanni
FIGUCCIA Sabrina detta Angelo, Vincenzo
TERRANOVA Giacomo
GRISAFI Francesca
SANTORO Stefano
PERGOLIZZI Michele
BARONE Fortunata
BATTAGLIA LA TERRA BORGESE Paolo Wladimiro Gromiko Palmiro detto Paolo Battaglia
CANCILLA Roberta detta Canciglia, Cancella, Robi
CARUSO Debora
CATALANO Vincenzo
CORTINA Giuliano detto Giulio, Gil
FRESTA Daniele
GIANNONE Pietro
IRACI Giacomo detto Gianni Terna
LETO Teresa
LO IACONO Agostino
LOMBARDO Serena
MANTIONE Floriana
MARU’ Alessia
MAZZARINO Adelaide detta D’Alì
MEZZATESTA Francesco
MONFORTE Teresa
MORMINO Francesca
ORLANDO Francesco detto Franco
PALUMBO Giovanna
PICONE Agata
PISCITELLO Melchiorre detto Marcello
POTENZANO Mario
PURPURA Antonino
SABATINO Luigi
SANFILIPPO Silvia
SPATOLA Antonina
TAMBURELLO Girolamo detto Buzzanca, Tumbarello, Tumminello
TORRASI Vincenzo
VICARI Gioacchino
ZUCCARO Antonino

 

Cantiere Popolare
ACQUA Stefano Giovanni detto Acua, detto Aqua
AIROLI Bertino detto Maurizio
AMATO Paolo detto Paolo
AMATO Stefania detta Stefania
ANDROSIGLIO Giovanni
ANELLO Salvatore detto Toto’
BARRALE Valerio detto Barale
CACACE Maria Teresa detta Tera
CANDELA Valentina
CANE Domenico detto Mimmo
CHIANELLO Elena
CIMINO Simona
CLEMENTI Valentina detta Clemente
CONTI Maria
COVAIS Gaetano
DE SIMONE Caterina detta Katia
DI MATTEO Tommaso
D’UGO Rosalinda detta Linda, detta Dugo
FERRIGNO Laura
GAROFALO Pierina detta Piera
GIAMBRUNO Maria detta Giambrone, detta Mary, detta Gianbruno
GIOIETTA Tommaso
IMPOCO Umberto
LAURICELLA Liliana
LO CICERO Salvatore detto Barone
MANZO Mario
MARINO Marcello
MUSSO Salvatore detto Salvo
NISI FULTRATO Carolina detta Carola Nisi, detta Nisi
PAPPALARDO Pietro
PATTI Maria detta Mariella
PIRAINO Giuseppina Antonia detta Giusy
RASO Vito
RIZZO Roberto
SALADINO Vincenzo
SALVIA Ermelinda detta Linda
SIRCHIA Antonino detto Nino
TAVERNA Anna
TERRANOVA Antonina detta Antonella
UTRO Giuseppe

 

Per Palermo con Fabrizio
ANELLO Alessandro
AZZIMATI Alessandro detto Fabio detto Alberto detto Filippo detto Leone
BARRAVECCHIA Fabiana
BONANNO Tiziana
CANNIZZARO Antonio Claudio
CARONIA Maria Anna detta Marianna
CORRENTE Francesco Paolo
COTTONE Rosario detto Vincenzo detto Saro
CRISTOFALO Patrizia
D’ALEO Giuseppe detto Daleo
D’ANNA Antonina detta Antonella
DE LUCA BArbara
DE MARCO Nicola
DI FRANCO Ricardo
DI PIAZZA Luigi
DRAGNA Giovanni
FELICI Davide
FICARRA Elio
FIORE Massimiliano
FLAUTO Michele
GARONNA Pietro detto Piero detto Aurelio
GENOVA Agostino
GLORIOSO Maria Teresa detta Galle’
GRASSEDONIO Ilenia detta Grassedonia detta Grassadonia detta Grassadonio
INGARGIOLA Gaetano
LO COCO Gaetano
LO PRESTI Angelo
LODDO Raffaele detto Silvio
MANZO Maria
MIGLIORE Marika
MODICA DE MOHAC Chiara detta Modica
MONCADA Pasquale
PELLITTERI Giuseppe detto Pillitteri detto Benny detto Benedetto detto Pellerito
PRESTIGIACOMO Matilde detta Matilde
QUARTARARO Francesca Paola detta Quartaro detta Quarta detta Cuartararo detta Guartararo detta Tutone detta Francesca detta Paola
RIZZO Franco
SANTOPIETRO Massimo
SCALIA Gregorio detto Gregorio
TARANTINO Giovanni
TRAPANI Salvatore

 

Palermo prima di tutto
LOMBARDO Maurizio
ABBRUSCATO Giuseppe detto Giù detto Abruscato
ACCETTA Bernardo detto Aldo
AMATO Mirella Gloria
AMOROSO Giorgia detta Dottoressa
ARENA Vincenzo
BALLOTTA Carmelo
BARONE Salvatore Libero
BONURA Benedetta
BRAU Francesco detto Brai detto Ciccio
CALIA Antonino detto Antonello
CANNATELLA Lidia detta Lidia
CASTIGLIONE Giuseppe
CATANZARO Valentina
DI BONA Paolo Eugenio
DI GIOVANNI Vincenzo
DI MAGGIO Giuseppina detta Giusy detta Giusi
ENEA Antonino detto Tony detto Rosolino detto Mazzola Lino detto Antonio detto Antonino
FERRANDELLI Roberto detto Fabri detto Fabrizio detto Robertino detto Ferrandello detto Ferrantelli detto Ferrantello detto Ferrarello detto Fernandelli detto Fernantelli
GALATI Serafino
GRASSO Enrico
GRAZIANO Liliana
GUARISCO Max detto Massimo
GURRERA Cinzia
LANDINO Rosaria detta Sara
LANNINO Francesco Paolo detto Franco
LIO Loredana
LO CICERO Tommaso detto Tommy detto Tommi
LO CURTO Antonella
LUPO Pietro
MANTO Vincenza detta Enza
PIERI Alessia
ROBOTTI Marcello detto Robbotti detto Roberto detto Robi
SOMMA Pietro detto Piero
SPATARO Carlo
SPINA Santino detto Calabria
TERESI Ilenia
VICARI Francesco detto Ciccio
VINTALORO Francesco detto Franco
ZANGLA Bernarda detta Dina

 

Palermo al centro
AMMIRATA Ambra
BLANDI Daniela
BURGIO Giuseppe
CARDELLA Maria Concetta
CASTELLI Giuseppina detta Giusy
CATALANO Giuseppe
CIMO’ Maurizio
CIVENTI Donatella
CONIGLIARO Gaetano
CORRADI Salvatore detto Corrado
CORSALE Leonardo
D’ANGELO Vincenzo
DE SIMONE Iolanda
DI BELLA Denise
DI GIOVANNI Pasquale
DI GREGORIO Daniela
DI SIMONE Rosa
EUGENIO Loredana
FAZZONE Tommaso
FIORE Paolo
GALIFI Francesco detto Gianfranco
GIOE’ Nicolo’
INZIRILLO Sara
LIGAMMARI Giuseppe
LO BIUNDO Gioacchino Giuseppe detto Ino
MANNO Salvatore
MURATORE Maria Maddalena
NIOSI Fabio
PASQUALE Fabrizio
PIAZZA Maurizio Giuseppe detto Maestro Maurizio
QUARESIMA Giovanni
RIBAUDO Carmelo
RICCIARDI Leone detto Leo
RICCOBONO Luigi
ROMANO Giovanni
TERRANOVA Maurizio
TODARO Pietro
VENTIMIGLIA Michele
ZARCONE Flavia Valeria
ZITO Giuseppe

 

Udc
LO CACCIATO Pietra detta Tiziana
AMICO Ennio Andrea detto Ennio
BARCELLONA Gaetano detto Tanino
BONURA Fabrizia
BUTTICE’ Marcello
CINTURA Benedetto detto Benny
CONCIAURO Tiziana
CUSIMANO Agostino
D’ANGELO Ignazio detto Ezio
DI MARIA Nicolo’ detto Nicola
DI VITA Angelo
FUMUSO Maria Caterina detta Catia, detta Katya, detta Katia
GALANTI Emanuele detto Galante
GEBBIA Gaspare Giuseppe detto Gas
GIAIMO Alessandro Armando detto Giamo, detto Giaaimo, Jaimo
GRECO Filippo
GRECO Michele
GUERRIERO Antonino detto Bibbo
IMPELLIZZERI Alessandro
LA PIANA Ettore
MANCUSO Gianluca
MEZZATESTA Mara
MIRABELLA Giuseppe
MOLONE Caterina detta Katia
MUSOTTO Marianna
NANIA Ettore detto Nett
NOBILE Tiziana Maria
PALMA Gaia
PESCO Rosa
PRALIA Catalina Elena detta Caterina, detta Elena
RIGGIO Benedetto
SALAMONE Francesca
SALAMONE Marianna
SAVONA Sergio
SCRIMA Marialuisa
SUCATO Emanuele
TODARO Riccardo
VICARI Giuseppe
VIGNERI Antonino detto Antonio
ZAMPARDI Laura

 

CANDIDATO SINDACO SALVATORE UGO FORELLO

LISTA 
Movimento 5 Stelle
GELARDA Igor detto Geralda detto Gerarda
ARGIROFFI Giulia
CAPARROTTA Giancarlo detto Caparotta
TEDESCO Santi detto Marco
LO MONACO Rosalia detta Viviana
FRANCOMANO Vincenzo detto Francomanno detto Franco Mano
MANISCALCO Danilo
BELLANCA Giuseppe detto Peppe
LO BIANCO Rosaria detta Rossella
GAROFALO Salvatore detto Salvo
FAVUZZA Erika detta Erica
CIMÒ Gianluca detto Luca detto Scimò
CUNSOLO Davide
PACE Renato
ALBANESE Salvatore detto Salvo
SCHEMBRI Lydia Angela detta Lidia
CITARRELLA Maria detta Citarella
FERRANTE Rosario
NICOLOSI Ugo
RANDAZZO Antonino detto Toni
DI PASQUALE Michele detto Davide
PALAZZOLO Giuseppe
MARTORANA Antonino
VITALE Francesco
ARCULEO Corrado
RUGGIERI Massimo detto Ruggeri
TORREGROSSA Nicola
SCURTI Vincenzo
ZUMMO Sergio
PULEO Gemma
GALLO Salvatore detto Ing. Gallo
DI CRISTINA Dario
INDEMBURGO Meg Marlisa
TIPA Sabrina
TRIFIRÒ Carmela detta Trifilò
AMELLA Concetta
SCARDINO Silvia
PUGLISI Giovanna detta Giovy
RUSSO Sabrina
FORELLO Salvatore detto Ugo

 

CANDIDATO SINDACO NADIA SPALLITTA

LISTA

Spallitta sindaco con i Verdi
SPALLITTA Nadia
SARDEGNA Carmelo Fortunato detto Carmelo
AMATO Giuseppe detto Pino
BONOMO Rosario
BRUCOLI Gaetano
CALANDRINO Gabriele
CANGEMI Pietro
CATALANO Salvatore detto Totò
CHAOUCH Raouf detto Raul
COSTA Anna Maria
D’AGOSTARO Maria Angela detta Ester
D’ALIA Santo detto Dalia
D’ANGELO Antonino detto Antonello
DI MARCO Vincenza detta Enza
DI MARIA Giuseppe
FAILLA Rosaria
FISICARO Fulvio
GAETA Antonino detto Artè
GATTUSO Evelyn
GIUCASTRO Giuseppe
INGLESE Vincenzo
IORIO Giorgia
LAID Adel detto Adamo
LANNINO Giuseppe
MARTINO Maria Olinda detta Olinda
MATTALIANO Daniele
MONCADA Luca
NACCARI Piera
ORLANDO Maurizio
PELLICANE Antonino detto Tony
RICCIO Antonina detta Antonella
ROMEO Fabrizio
SANSONE Gioacchino
SCALCO Cristina
SCORDI Rosalia detta Lia
SORTINO Claudia
SPECIALE Giuseppe
TERIACA Andrea
VALLESI CARDILLO SCIMONE Giovanni detto Giovanni Scimone
VITALE Laura

 

CANDIDATO SINDACO CIRO LO MONTE

LISTA

Movimento siciliani liberi
LOMONTE Ciro
AGUGLIA Alessandro
CAMPANELLA Marianna
D’ANNA Fabio
GRIPPI Luisa Grippi
LA ROSA Roberto
LUZIO Francesco
MERIGHI Massimo
OROBELLO Lidia
SAVASTA Serena
TRIPOLI Gioacchino
ALABISO Roberto
CANNIOTO Stefano
DE CORDOVA Maria Rita
GUARINO Gaetano
LAZZARINO Marcella
MASCELLINO Fancesco
MISTRETTA Khadija
PACI Francesco
SIMILE Gaetano
VALENTI Antonella
BUSCAGLIA Paolo
CASSATA Enzo Castrenze
GUCCIONE Vita
LO CICERO Giuseppe
MATRANGA Fabrizio
MORTILLARO Antonella
PANCARO Christian
SPATOLA Pietro
VICARI Gianni
BUSELLINI Fabio
CASSATARO Amelia
FILIZZOLA Salvatore
INZINSOLA Dorotea
LO DICO Marco
MELODIA Armando
NEVE Massimo
PIEDIMONTE Tiziana
TORRECCHIA Patrizia

 

CANDIDATO SINDACO ISMAELE LA VARDERA

LISTA

Centro destra per Palermo
CALI’ Giorgio detto Calo’, Calo, Cala, Calu, Cale
RUSSO Raoul detto Raul, Roul, Ruel, Rouel
BORGHESE Salvatore detto Toto’
ADRAGNA Salvatore Antonino detto Salvo Antonino detto Salvo
AIELLO Serafina detta Sefy, Sefi, Stefy, Stefi
ALARIO Filippo
ANTIOCO Claudia
BARBERA Fabio detto La Barbera
BENIGNO Francesco detto Natale
BILLITTERI Domenico
CAMPO Alessandra
CORRADO Calogero detto Carlo
DIELE Antonina detta Nina
DI GRAZIA Gaetano
DI FILIPPO Maria Concetta detta Maricia
FALLETTA Angelo detto Angelino
GAMBINO Salvatore detto Marcello
GANGI Michele detto Ganci
GRIMALDI Maria Carla detta Maria, Mariacarla, Carla, Claudia
GULLETTA Natalino detto Alessandro
GUZZO Mariano
JONES Claudia detta Giones
LERCARA Davide
LO VERSO Rosalia detta Lia
MANCINO Vincenzo detto Enzo
MANDATARI Francesca
MELI Gaetana detta Una
MENDOLA Gaetano detto Tanino
MESSINA Nicola detto Nico
MONTEMAGGIORE Marika detta Marica
PERRONE Giacomo
RIZZUTO Jessica
SACCO Alberto
SCRIVANO Salvatore Cesare detto Cesare
SERIO Antonino detto Tony, Toni
SORRENTINO Adele
TRIPOLI Giuseppe detto Josef
VALENTI Mirko detto Ufo
VIVOLI Simona
VOZZA Francesco
CANDIDATO SINDACO FRANCESCO MESSINA

LISTA

Centro Riformista
MESSINA Francesco
PECORARO Marco
INCANDELA Salvatore Alessandro
BILELLO Sabrina
BERTOLINI Luigi
RAPPA Liborio
IGNAT Rodica
CHIOVARO Rossella
STEFANIZZI Alfredo
SEMINARA Paolo
GALASSI Claudia
LAMSAFRI Soumia
AIRO’ Marco
BARONE Piersalvatore
DONATO Massimiliano
BILELLO Alessandro
LANNINO Rosario
NUCCIO Fabiana
GALLITANO Rita
LO BUONO Assunta Valentina
ALBAMONTE Carmelo
BASILE Francesco
CARRUBBA Giacomo
LA PICA Angelo
GAROFALO Salvatore
AIRO’ Giuseppe
MECCA Fabio
SCALICI Adele
DI SIMONE Francesca Paola
VINTI Roberto
COLLETTI Rosalba

© Riproduzione Riservata
Tag:

‘La caduta, eventi e protagonisti in Sicilia: 1972-1994’: l’analisi di Calogero Pumilia

Calogero Pumilia, per oltre vent’anni deputato democristiano, nel suo “La Caduta. Eventi e protagonisti in Sicilia 1972-1994“, in libreria in questi giorni, ci offre un contributo in questo senso regalandoci una lettura dal di dentro che consente di farci scoprire come molte leggende metropolitane, spacciate per verità storica, debbano essere riviste.
Blog
di Giovanna Di Marco

Lidliota. E non è un romanzo

Ora mi chiedo come ci siamo ridotti se davvero su internet vanno a ruba le scarpe vendute alla Lidl a prezzi esorbitanti, perché pare che
Segreti e non misteri
di Alberto Di Pisa

Lincoln come Kennedy, il potere dei soldi

Il 14 aprile 1865, Abramo Lincoln, sedicesimo presidente degli Stati Uniti, fu assassinato raggiunto da un proiettile calibro 44 sparatogli alla testa da un sicario. fu ucciso mentre, dal palco presidenziale, assisteva alla commedia musicale Our American Cousin